WINTERSPORT
  •
  • Команда HEAD Worldcup Rebels вновь подтвердила свои лидирующие позиции на Кубке мира по горным лыжам в сезоне 2021/22: в рейтинге брендов HEAD снова занимает первое место с 8275 очками. На Олимпийских играх в Пекине, кульминации сезона, шесть из десяти золотых медалей в индивидуальных видах достались команде HEAD. На чемпионате мира команда HEAD Worldcup Rebels заняла 64 места на подиуме — из них 17 раз они поднимались на вершину подиума.
  •
  • «В целом, этот сезон оказался лучше, чем прошлогодний. Рейтинг FIS показывает, что команда HEAD сделала шаг к вершине в слаломе. В мужском слаломе у нас есть пять спортсменов в топ-20, и мы выиграли три гонки - такого раньше никогда не было. Это была одна из наших больших целей и мы достигли ее в этом сезоне», — говорит директор HEAD Racing Райнер Зальцгебер (Rainer Salzgeber). «Что отличало нас в этом сезоне, так это то, что мы смогли добиться успеха со многими разными спортсменами в самых разных гоночных условиях. Это демонстрирует, что мы смогли оптимально реагировать с нашей гоночной командой на различные требования спортсменов и условий».
  •
  • Золотые времена в Кортине, а также в Пекине
  • В прошлом сезоне команда HEAD Worldcup Rebels показала впечатляющие результаты, завоевав семь из двенадцати индивидуальных золотых медалей на чемпионате мира в Кортине. В феврале на Олимпийских играх в Пекине шесть из десяти золотых медалей в индивидуальных видах достались HEAD. Всего спортсмены HEAD завоевали 15 медалей. HEAD были представлены на подиуме во всех десяти индивидуальных соревнованиях. «Последние два крупных соревнования в Кортине и Пекине были просто великолепны. В Китае мы завоевали более половины всех золотых медалей в индивидуальных соревнованиях. Лучшего и быть не могло», — говорит Райнер Зальцгебер. «Конечно, все медали были яркими моментами. Я не хочу выделять какую-то конкретную, потому что с каждой медалью было связано так много особых историй.
  •
  • Например, Йоханнес Штрольц выиграл золото в честь своего отца. Матиас Майер, который выиграл золото в третьей игре подряд. Нельзя не упомянуть Фейза, Лару Гут-Бехрами и Сару Гектор с их первыми золотыми медалями на Олимпийских играх. Вдобавок ко всему было отличное золото Коринн Сутер. А Йохан Клэри выиграл медаль в почётном возрасте - 41 год. Кроме того, было несколько сюрпризов, таких как блестящее выступление Джеймса Кроуфорда».
  •
  • WINTERSPORT
  •
  • Подиумов больше, чем в прошлом сезоне
  • На чемпионате мира команда HEAD Worldcup Rebels также подтвердила свой уникальный класс. Спортсмены HEAD завоевали 64 подиума - на шесть больше, чем в предыдущем сезоне. В 17 гонках команда HEAD Worldcup Rebels занимала первое место на подиуме. Больше всего побед в этом сезоне на счету австрийского спортсмена Винсента Крихмайра и шведской спортсменки Сары Эктор – по три у каждого. Лара Гут-Бехрами из Швейцарии и Атле Ли МакГрат из Норвегии выиграли по два раза.
  •
  • Победы также достались Матиасу Майеру, Йоханнесу Строльцу и Корнелии Хюттер из Австрии, Бит Фойц и Коринн Сутер из Швейцарии, Елене Куртони из Италии и Рагнхильд Мовинкель из Норвегии. «Особенно выдающимися для меня в этом сезоне были Атле Ли МакГрат и Йоханнес Штролц в мужских гонках и Сара Гектор и Лена Дюрр в женских гонках», — объясняет Райнер Зальцгебер. «В последние два года я всегда говорил, что Атле Ли МакГрат станет одним из наших лучших игроков. Своими успехами в этом сезоне он, безусловно, доказал это. Надеюсь, он постепенно перейдет и в третью дисциплину. "Что касается стартового номера, то теперь у него была бы действительно хорошая стартовая позиция.
  •
  • Йоханнес Штрольц написал историю, достойную фильма. Он действительно показал, на что способен в самых разных условиях. Его олимпийские медали были неописуемы. Он участвовал в соревнованиях в течение многих лет и всегда боролся всем сердцем. Он решил, что попытается выложиться по полной еще раз, и если это не сработает, он сделает что-нибудь другое. Это была стратегия, которая привела его к успех."
  •
  • «Сара Эктор провела выдающийся сезон в гигантском слаломе, кульминацией которого стала золотая медаль в Пекине, — говорит Райнер Зальцгебер. «Конечно, было жаль, что она так чуть не выиграла Хрустальный глобус, но мы всё равно рады результату. Решающим было выбывание из гонки в Ааре — на пути к победе и Хрустальному глобусу. Лена Дюрр не выиграла гонку, но своими подиумами и множеством быстрых результатов она доказала, насколько хорош инвентарь HEAD. Многие истории в скоростных дисциплинах тоже были действительно крутыми. К сожалению, пандемия немного задержала нас в женских гонки. Лара Гут-Бехрами была в отличной форме в декабре, а потом надолго выбыла. Но несмотря ни на что, для нас это был впечатляющий сезон».
  •
  • Кьетил Янсруд завершает успешную карьеру
  • Норвежский спортсмен Кьетил Янсруд – очень громкое имя на Кубке мира по горнолыжному спорту – прощается спустя почти два десятилетия. 36-летний олимпийский чемпион и чемпион мира участвовал в своей последней гонке в скоростном спуске в своем родном городе Квитфьель. «Кьетил Янсруд сделал впечатляющую карьеру. С 2010 года мы пережили с ним много действительно замечательных моментов, и это печальный момент, когда мы видим, что такой сильный характер уходит из спорта, но он заслуживает того, чтобы, наконец, иметь возможность проводить больше времени со своей семьёй», — говорит Райнер Зальцгебер. Кьетил Янсруд дебютировал на Кубке мира в Венгене в январе 2003 года и за свою успешную карьеру стал олимпийским чемпионом (супергигант в Сочи 2014) и чемпионом мира (скоростной спуск 2019 в Ааре). Кроме того, было еще четыре олимпийских медали и две медали чемпионатов мира. Кьетил Янсруд трижды (2015, 2017 и 2018) выигрывал Кубок мира в супергиганте, один раз — Кубок мира по скоростному спуску (2015) и одержал 23 победы в гонках Кубка мира — 13 в супергиганте, восемь в скоростном спуске и по одной в многоборье и прочих событиях.
  •
  • «Наши стремления точно не станут меньше»
  • «Я хотел бы поблагодарить всех, кто работает в HEAD за этот удивительный сезон. В этом успехе сыграло свою роль очень много людей», — подчеркивает Райнер Зальцгебер. «Я хотел бы особенно поблагодарить команду разработчиков лыж. У нас очень большие устремления. Вот почему давление, под которым мы работаем, также часто очень велико. Результаты показывают, что мы на правильном пути. Мы добились огромного прогресса в слаломе и слаломе-гиганте. Мы всегда могли быстро реагировать, что нелегко с такой большой командой, как наша. Тот факт, что так много разных спортсменов смогли отпраздновать победу и успех с нашим снаряжением, возможен только в том случае, если оборудование и координация оптимизированы, и все тесно сотрудничают. Сейчас мы уже находимся в середине подготовки к следующему сезону. Наши стремления, безусловно, не станут меньше».