• Каким был 2022 год для HEAD? Спортсмены, которые играют ракетками HEAD, добились больших успехов за год! Статистика показала, что HEAD был самым успешным брендом ракеток в мужском теннисе за последнее десятилетие.
  •
ЗВЕЗДНЫЙ СЕЗОН HEAD 2022 ГОДА БЫЛ ОТМЕЧЕН:
  •
head_by  Новак Джокович… 35-летний серб попал в заголовки газет всего мира, установив феноменально высокую планку в короткий срок. Он выиграл 21-й титул Большого шлема на Уимблдоне и закончил год, выиграв свой пятый титул в году на финале ATP. Он не смог сыграть на Открытом чемпионате Австралии, Открытом чемпионате США и четырех турнирах Masters-1000 в Северной Америке, а также не смог подсчитать свои рейтинговые очки на Уимблдоне. Учитывая перечисленные факторы, его главное достижение, что он закончил год пятым в рейтинге, действительно выглядит потрясающе. И это заставляет задуматься, что бы он сделал со своей ракеткой серии SPEED, при участии во всех возможных мероприятиях.
  •
  • Эшли Барти… ярко начался год  для австралийского тенниса – первый титул Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде для страны-организатора за 44 года: чрезвычайно популярная Эш Барти выиграла свой домашний шлем с помощью ракетки серии GRAVITY. Несколькими неделями позже Барти потрясла спортивный мир, объявив о завершении карьеры в возрасте 25 лет, будучи первой ракеткой мира. Это оставило огромный пробел в женском теннисе, который до сих пор никто не заполнил.
  •
  • Коко Гауфф… еще будучи подростком, великолепно красноречивая жительница Флориды шаг за шагом совершенствовалась и сделала огромный скачок вперед, дойдя до своего первого финала Большого шлема в одиночном разряде на «Ролан Гаррос». Она была достаточно последовательной, чтобы пройти квалификацию на свой первый завершающий год чемпионат WTA, закончив год на седьмом месте, будучи самым молодым игроком, когда-либо входившим в десятку лучших WTA. Вместе с Джессикой Пегула она сформировала третью лучшую женскую парную пару года. Гауфф, вместе с ракеткой серии SPEED, возглавила рейтинг в парном разряде в 18 лет. head_by
  •
  • Андрей Рублев… Это был еще один впечатляюще стабильный год для 25-летнего москвича. Андрей выиграл четыре титула и удерживал своё место в первой десятке мира весь год, исключая две недели. Он, вместе с ракеткой серии GRAVITY, дошел до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции и США (его не допустили к участию в Уимблдоне из-за запрета на въезд россиян в Великобританию) и закончил год, выйдя в полуфинал ATP.
  •
  • Тейлор Фриц… динамичный калифорнийец начал год с рекордного для своей карьеры 23-го места и закончил его в топ-10, выиграв три титула: Индиан-Уэллс (его первый Мастерс-1000), Истборн и Токио. Он квалифицировался как первый резерв на финал ATP и вместе с ракеткой серии RADICAL дошел до полуфинала, где его смог остановить только безудержный Новак Джокович.
  •
  • Янник Синнер… для Синнера было бы легко немного расслабиться после того, как он вошел в топ-10 в подростковом возрасте в очень успешном 2021 году. Но 21-летний итальянец, выросший на лыжах HEAD и теперь играющий ракетками HEAD, закрепил свои достижения, завоевав шестой титул в карьере. Янник дошел с ракеткой серии SPEED до трех четвертьфиналов турниров Большого шлема, закончив год с весьма похвальным 15-м номером.
  •
  • head_by  Маттео Берреттини… хороший год для 26-летнего итальянца, но он мог быть намного лучше, если бы не два случая. Достигнув шестого места в рейтинге после полуфинального выступления на Открытом чемпионате Австралии по теннису, он пропустил три месяца из-за операции на правой руке. Он пришел в норму, чтобы выиграть подряд титулы на травяном корте в Штутгарте и London Queen’s, что сделало его фаворитом на Уимблдоне. Но после этого Маттео подхватил Covid и был вынужден отказаться от участия в первый же день. Несмотря на это, он вместе с ракеткой серии EXTREME, дошел до финала в Гштааде и Наполи, и был четвертьфиналист на Открытом чемпионате США, заняв 16-е место в рейтинге на конец года.
  •
  • Марин Чилич… в свои 34 года Чилич доказал, что то, что он отец двух маленьких мальчиков, не ослабило его желания выступать на самом высоком уровне. Он дошел до полуфинала Открытого чемпионата Франции, а затем выступил в полуфинале в лондонском Queen's с ракеткой серии PRESTIGE. Но Марин подхватил тот же штамм Covid, который поразил Маттео Берреттини, и не смог участвовать в Уимблдоне. Финал в Тель-Авиве позже в том же году позволил ему вернуться в топ-15, и он заканчил год на 17-м месте.
  •
  • Барбора Крейчикова… вместе с Катериной Синяковой снова стали выдающейся парой года в парном разряде, не проиграв на мейджорах. Они выиграли Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон и Открытый чемпионат США, а на «Ролан Гаррос» им помешали, когда накануне турнира у Крейчиковой обнаружили положительный результат на Covid. Не такой хороший год, как 2021 в одиночном разряде для игры на всех площадках 26-летней спортсменки. Тем не менее Барбора всё же выиграла с ракеткой серии EXTREME два титула в конце года и заняла 21-е место в рейтинге одиночных игр. head_by
  •
  • Лоренцо Мюзетти… 20-летний итальянец долгое время показывал захватывающую и перспективную игру. В 2022 году он предпринял несколько важных шагов, чтобы оправдать свое огромное стремление. Самым крупным из шагов была победа над Карлосом Алькарасом в финале турнира ATP-500 в Гамбурге в одном из пяти лучших матчей ATP за год тура. Лоренцо также выиграл с ракеткой серии BOOM Неаполь в этом сезоне и закончил 2022 год с рекордным для карьеры 23-м рейтингом. Ждите его новых успехов в будущем.
  •
  • Нил Скупски и Уэсли Кулхоф… британско-голландская пара объединилась только в начале года, но сразу же стала настоящей командой. Они выиграли свои первые два турнира и закончили год как команда номер один в парном разряде, выиграв семь титулов, в том числе три Masters-1000.
  •
  • Марсело Аревало… Одной из самых трогательных историй года стало то, что Сальвадор завоевал свой первый титул Большого шлема в основной сетке благодаря триумфу на Открытом чемпионате Франции в мужском парном разряде с Жан-Жюльеном Роже. Фактически это был первый титул Большого шлема для любого игрока из материковой части Центральной Америки. Аревало и Рохер выбыли из финала и сохранили три матчбола во втором сете, прежде чем выиграть в трех. Эмоциональный Аревало сказал после матча, что надеется использовать свой успех, чтобы привлечь больше сальвадорских детей к теннису и тем самым уберечь их от опасности попасть в преступные группировки.
  •
  • Мэтт Эбден…. 34-летний австралиец четыре года назад входил в топ-40 игроков в одиночном разряде, а в 2022 году стал чемпионом турниров Большого шлема в парном разряде. Он и его соотечественник, Макс Перселл, дошли до австралийского финала мужского парного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, но затем выиграли свой первый мейджор на Уимблдоне, обыграв Мектича и Павича на тай-брейке в пятом сете, а Эбден подал эйс на чемпионское очко. Это был пятый матч из пяти сетов, который пара сыграла на турнире.
  •
  • head_by Сэм Шредер… Голландский теннисист на коляске в феврале занял первое место в мире в одиночном разряде после весьма символичной победы над австралийской легендой Диланом Олкоттом в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это был их пятый крупный финал, когда они встречались друг с другом, и последний матч Олкотта перед выходом на пенсию. После этого Шредер большую часть 2022 года занимал первое место, завоевав второй крупный титул года на Уимблдоне (в общем его третий крупный титул). Он также был чемпионом в парном разряде на Ролан-Гаррос, Уимблдоне и Открытом чемпионате США и весь год занимал первые места.
  •
  • Это были самые выдающиеся для HEAD имена сезона 2022 года, но ещё много других спортсменов заслужили упоминания. Кто знает, что бы случилось, если бы Александр Зверев не подвернул лодыжку в полуфинальноле против Рафаэля Надаля на «Ролан Гаррос», в результате которого немец занял второе место в рейтинге. Еще одной полуфиналисткой «Ролан Гаррос» стала итальянка-левша Мартина Тревизан . У HEAD никогда не было японских игроков в женском топ-100, но Моюка Учиджима вот-вот станет первой, закончив год с рекордным для карьеры 104-м номером. Китай добился больших успехов в женском теннисе, а теперь начал покорять мужской: в топ-100 попал 26-летний житель Шанхая, Чжан Чжичжэнь. 26-летний житель Шанхая. В парном разряде Никола Мектич выиграл еще пять мужских титулов и закончил год как четвертая лучшая пара с Мате Павичем. А в командном теннисе Джил Тейхманн была членом победоносной швейцарской команды, выигравшей Кубок Билли Джин, первый в истории женский командный титул Швейцарии по теннису.
  •
  • Среди юниоров 17-летний  Жиль Арно Байи стал первым бельгийцем, ставшим чемпионом мира среди юниоров, заняв первое место в рейтинге по итогам года после стабильного года, когда он занимал второе место на Открытых чемпионатах Франции и США. А в теннисе на колясках еще один бельгиец Жоахим Жерар  также был образцом постоянства, выиграв пять турниров и снова войдя в пятерку лучших в мире.